Самые грубые матчи в истории футбола

Самые грубые матчи в истории футболаФутбольный арбитр из Аргентины поставил рекорд по количеству удалений, показав в одном матче 36 красных карточек. Судья сначала удалил с поля игроков обеих команд, а затем принялся за запасных и тренеров. Первый тайм встречи между командами дивизиона «Примера D» (пятый уровень чемпионата Аргентины) «Клейполе» — «Аурелиано Аренас» прошел относительно спокойно — судья Дамиан Рубио отправил в раздевалку только двух футболистов. Во втором тайме судейская бригада потеряла контроль за происходящим; игра становилась все грубее, и к концу матча на поле вспыхнула массовая потасовка, после которой были показаны остальные красные карточки.

В конце 70-х годов в матче мексиканских команд «Атлетико»-«Эспаньол» судья Гонсалес показал 26  красных карточек. Сначала за грубую игру он удалил с поля нескольких игроков обеих команд. Затем, когда началась всеобщая потасовка, и всех оставшихся футболистов. А когда на поле выбежали тренеры и представители команд, то и их выдворил с поля.

В Великобритании 3 ноября 1969 года, «Тонгхэмский молодежный клуб Суррей» и «Хау-ли» (Хантс) стали абсолютными рекордсменами — команды на двоих получили 22 красных карточки (то есть абсолютно все игроки были удалены, один даже попал в госпиталь). Арбитр даже наказал бокового судью, вероятно тот вмешался в «разборку» и пытался помочь одной из команд. Вот такие вещи могут происходить на футбольной арене.

Арбитр, обслуживавший матч испанских футбольных команд «Рекреативо Линенсе» и «Саладильо», показал игрокам 19 красных карточек. Судья остановил встречу на 54-й минуте при счете 1:0 в пользу «Рекреативо» из-за потасовки, возникшей между футболистами.

Встреча уругвайской примеры «Монтевидео Уондерерс» — «Хувентуд» (3:3) завершилась массовой дракой после финального свистка арбитра, информирует Reuters. Конфликт на поле возник из-за того, что, по мнению игроков хозяев, рефери ближе к концу поединка должен был назначить пенальти в ворота их противников за фол на полузащитнике Гастоне Родригесе. После того, как драка прекратилась, судья Леодан Гонсалес показал по 8 красных карточек игрокам каждой из команд. Ранее, в конце первого тайма он удалил полузащитника «Уондерерс» Диегу де Соузу. Таким образом, Гонсалес показал 17 красных карточек.

Массовая драка, девять удалений и сломанный нос – все это произошло   на чемпионате Мексики по футболу в поединке между клубами «Текос» и «Дорадос».  Судья матча удалил девятерых игроков. У «Текоса» — пятерых (включая одного запасного), у «Дорадоса» — четыре. Несмотря на произошедшее, матч был все-таки доигран до конца. «Текос» в итоге выиграл со счетом 2:1.

Ну а если брать серьезные матчи, то там тоже не все гладко, хотя и не в таких масштабах. 25 июня на Чемпионате мира по футболу 2006 в 1/8 финала в матче между Португалией и Голландией российский судья Валентин Иванов выдал 16 жёлтых карточек и произвел 4 удаления.