Спорт без границ

Разве есть границы возраста для занятия спортом?  Их нет! Еще раз это  доказывает нам  старейший в мире марафонец  Фауджа Сингх. Индийский  марафонец пообещал бегать до самой смерти.

Фауджа Сингх родился 1 апреля 1911 года в селении Беас Пинд Индия. Всю свою жизнь он был земледельцем – работал на ферме, но уже в то время он полюбил бегать.  После смерти сына и жены в середине 1990 годов он переезжает жить в Великобританию в город  Лондон. Именно там он серьезно увлекся спортом с персональным тренером.  В 2000 году, когда ему исполнилось 89 лет он принял участие Лондонском марафоне.

Его два друга были любителями марафонов, именно они уговорили Фауджу пробежать дистанции длиннее, чем 200 метров.

Он участвовал в семи марафонах и попал в 2011году  в книгу рекордов Гиннеса как самый старый марафонец в мире.  За 10 лет он установил 12 мировых, британских и европейских рекордов.

Фауджа Сингх установил мировой рекорд в 2003 году в Торонто на дистанции – 5 часов 40 минут. Это был самый первый его марафон и он им очень гордится.

Большая честь выпала  ему в 2004 году на Олимпиаде в Афинах — доставить факел на гору Олимп.

Так же в 2004 году компания Adidas предложила ему стать лицом рекламной компании кроссовок, которые были названы в его честь.

Дни у индийского марафонца проходят в ритме бега, он пробегает каждый день 16 км. Кушает один раз в день, не любит жирное, поэтому ест немного овощей с карри и имбирем. Предпочитает вегетарианскую кухню.  Ведет здоровый образ жизни, избегает алкоголя,не курит. И продолжает много улыбаться, именно это по его словам сохраняет его форму и помогает в жизни.  Всем людям он рекомендует  меньше обращать внимание на стрессовые ситуации,а лучше вообще избегать их, они губят здоровье, а так же быть постоянно в движении, чаще улыбаться и радоваться жизни.

«Я хочу вдохновлять молодежь, чтобы они были физически активны на протяжении всей жизни и увидели ненужность допинга и наркотиков. Я  хочу, чтобы старшее поколение тоже пересмотрело свой образ жизни. После того как я пробежал свой первый марафон в 89 лет, никто не может использовать старость как оправдание». ©  Фауджа Сингх