Как боксер Майк Тайсон откусил ухо сопернику

Как боксер Майк Тайсон откусил ухо сопернику
28 июня 1997 года в Лас-Вегасе прошел бой между двумя известными тяжеловесами профессионального бокса. В этот день на ринге встретились Майк Тайсон и Эвандер Холифилд. Поединок вошел в историю как самый дорогой по гонорарам участников (на тот момент), и самый скандальный в истории бокса. Завершился он неожиданно — в третьем раунде «Железный Майк» откусил у своего соперника часть уха.

Встречи Тайсона с Холифилдом поклонники бокса ждали с особым нетерпением, боксеры уже встречались между собой в ноябре 1996 года, в одиннадцатом раунде Тайсон пропустил целую серию ударов в голову, после чего арбитр остановил бой, победителем признали Эвандера Холифилда. Тайсон потерял титул чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации. Интересно, что за этот поединок Тайсон получил 30 миллионов долларов, а Холифилд в шесть раз меньше.

Через несколько месяцев между Тайсоном и Холифилдом прошел матч-реванш. Соперникам были обещаны астрономические для того времени гонорары. Тайсон за выход на ринг получил 20 миллионов долларов, Холифилд — 15. Оба боксера были уже не молоды, Тайсону через два дня после этого боя исполнился 31 год, а Холифилд был почти на четыре года старше.

За пару лет до поединка Майк вышел из тюрьмы, где отбывал срок по обвинению в изнасиловании. Кроме того, он прошел курс лечения от алкоголизма, а про Холифилда поговаривали, что у него были проблемы с сердцем. Но, ажиотаж вокруг предстоящего боя был невероятный, 16 000 билетов на трбуны арены в Лас-Вегасе были раскуплены всего за один день. Более двух миллионов телезрителей подписались на платную трансляцию, что принесло целых 112 миллионов долларов телеканалу Showtime. Трансляция боя шла на 97 стран мира.

Эксперты в своих прогнозах на исход боя были почти единодушны — 48 из 49 опрошенных специалистов заявили, что победит Майк Тайсон. Предполагалось, что бой завершится уже в 4 раунде. Но, даже самые квалифицированные эксперты могут ошибаться. Итог поединка был неожиданным и скандальным.

И вот долгожданный день настал, соперники вышли на ринг. Несмотря на то, что Тайсон уступал Холифилду в росте 8 сантиметров (181 против 189), боксеры имели одинаковый вес — 99 килограммов. Первый раунд прошел примерно в равной борьбе, Тайсон чаще атаковал, Холифилд грамотно защищался, отвечая пусть и более редкими, но весьма чувствительными ударами.

Во втором раунде Тайсон получил рассечение, Холифилд ударил его головой. Но, кульминация поединка наступила уже в третьем раунде. Тайсон, который никогда особо не отличался джентльменским поведением на ринге, на этот раз превзошел самого себя. Во время клинча он откусил Холифилду верхнюю часть правого уха. Эвандер вскрикнул от боли, на ринг хлынула кровь, бой был остановлен. Холифилда осмотрел врач и вынес неожиданное решение — он сможет продолжить поединок. Едва бой возобновился, как Тайсон вновь укусил соперника. На этот раз не так сильно.

Четвертый раунд не состоялся, Холифилд не вышел на ринг, а разъяренный Тайсон устроил потасовку, избивая всех, кто оказывался в тот момент на его пути. Бой был прекращен окончательно, Тайсону присудили поражение и солидный штраф в 3 миллиона долларов. Помимо этого, Атлетическая комиссия штата Невада приняла решение лишить Тайсона лицензии профессионального боксера.

В интервью Холифилд изложил свою версию случившегося — Тайсон опасался, что проиграет этот бой нокаутом, поэтому, и решил завершить его таким необычным способом — откусил сопернику часть уха. А сам Тайсон утверждал, что Холифилд сам сел грязную борьбу, постоянно бил его головой, за что и поплатился. Тайсон признавался, что во время боя был так зол на противника, что готов был убить его. Холифилду была оказана своевременная медицинская помощь — часть уха благополучно пришили обратно.

Болельщики и журналисты с нетерпение ждали продолжения драмы — как теперь будут складываться отношения между двумя «звездами» профессионального бокса? Но, все было достаточно прозаично, уже через неделю после инцидента Тайсон и Холифилд встретились на баскетбольном матче. Никакой драки не произошло. Позднее боксеры шутили — зачем драться бесплатно, если за несколько минут боя на ринге они получили внушительные суммы?

Окончательное примирение двух боксеров произошло через 12 лет, на шоу американской телеведущей Опры Уинфри Тайсон публично извинился перед Холифилдом. А сам Холифилд сказал, что не держит на него обиды.

После ухода из профессионального бокса у Тайсона начались проблемы со здоровьем, вес бывшего чемпиона достигал 140 килограммов. Поэтому, он решил в корне изменить свой образ жизни, став веганом. Теперь Тайсон употребляет только продукты растительного происхождения. А значит, не стоит опасаться, что он кому-нибудь снова откусит ухо.