Дебют Льва Яшина в футболе был провальным

Лев Яшин… Нет такого футбольного болельщика, причем, не только в нашей стране, но и во всем мире, который не слышал бы имени этого легендарного советского вратаря. Олимпийский чемпион, чемпион Европы, неоднократный победитель чемпионатов СССР в составе московского «Динамо». В 1963 году признан лучшим футболистом Европы по версии французского журнала «Франс Футбол». О подобной карьере можно только мечтать, но дебют молодого голкипера в большом футболе был далеко не самым удачным. Мало кто знает, что его карьера могла закончиться после первых двух матчей, проведенных в чемпионатах СССР.

Дебют Льва Яшина в футболе был провальным 1

2 июля 1950 года на московском стадионе «Динамо» проходила встреча двух старых клубов-соперников. Матч между «Динамо» и «Спартаком» пришли посмотреть 60 000 болельщиков. В воротах динамовцев – Алексей Хомич, сильнейший вратарь страны первых послевоенных лет. Во время турне динамовцев по Великобритании осенью 1945 года, родоначальники футбола, пораженные игрой советского голкипера, прозвали его «Тигром».

И в матче со «Спартаком» Хомич был на высоте. На 65-й минуте динамовец Савдунин открыл счет, и команда имела все шансы на победу. Но уже через 10 минут Хомич, отразив очередной удар, не смог встать с газона – травма. В воротах «Динамо» появился молодой дублер, 20-летний Лев Яшин.

Прошло всего 2 минуты, и спартаковцы получили право на штрафной удар. Нападающий «Спартака» Алексей Парамонов направил мяч по высокой дуге в штрафную площадь «Динамо».

Дебют Льва Яшина в футболе был провальным 2

Яшин выбежал на перехват и столкнулся со своим же одноклубником Всеволодом Блинковым, сбив его с ног. Расторопнее всех в этой ситуации оказался спартаковец Николай Паршин, головой переправивший мяч в пустые ворота. Динамовцы упустили верную победу.

После игры один из высокопоставленных чинов МВД, курировавший клуб, потребовал от тренера М. Семичастного: «Чтобы на поле я его больше не видел!» Правда, Михаил Васильевич пошел на риск: через 4 дня выпустил Яшина на игру с тбилисскими динамовцами. В той встрече молодой голкипер пропустил еще 4 мяча, и хотя москвичи победили со счетом 5:4, игру Яшина признали провальной.

Дебют Льва Яшина в футболе был провальным 3

Лев Иванович надолго был отправлен в глубокий запас. Яшин подумывал даже о том, чтобы завершить футбольную карьеру, и всерьез занялся хоккеем с шайбой – новым видом спорта в нашей стране. В составе хоккейного «Динамо» он выиграл Кубок СССР и стал бронзовым призером чемпионата страны. В 1954 году его включили в число кандидатов на участие в чемпионате мира по хоккею.

Возможно, что хоккейный мир узнал бы в скором времени о голкипере Яшине, но заканчивалась карьера великого «Тигра» — Алексея Хомича, и у Льва появился шанс снова проявить себя в футболе. После некоторых сомнений, он оставил ледовую площадку и 20 лет защищал ворота родного футбольного «Динамо» и сборной СССР. Как видим, он не ошибся: Яшин был признан лучшим вратарем 20-го века.