Интересные факты о первоапрельских розыгрышах

Интересные факты о первоапрельских розыгрышах

Почему именно 1 апреля принято шутить и разыгрывать родственников и друзей? Вот что гласит одна из самых популярных версий: в 1564 году король Франции Карл IX повелел своим подданым праздновать наступление Нового года 1 января, а не 1 апреля, как было принято раньше. Но некоторые французы продолжали шутливо поздравлять друг друга с Новым годом 1 апреля. При этом, старались собщить какую-нибудь неправдоподобную новость. Вот так и пошла традиция первоапрельских розыгрышей.

Историк Бостонского университета Джозеф Боскин утверждает, что праздник появился гораздо раньше: еще римский император Константин разрешал шутам в этот день править страной.

В 1877 году газета Graphic напечатала сенсационную заметку: гениальный изобретатель Томас Эдисон изобрел аппарат, с помощью которого обычную землю можно переработать в полезную и высококалорийную еду. Самому Эдисону пришлось обратиться за помощью к адвокатам, которые заставили газету извиниться и опубликовать опровержение. Все дело в том, что в дом Эдисона начали проникать воры, которые пытались найти и украсть этот чудо-аппарат.

1 апреля 1957 года британская телекомпания ВВС порадовала своих зрителей известием о том, что в Швейцарии увенчались успехом многолетние труды агрономов-селекционеров, которым удалось вырастить вареные спагетти. Шутки шутками, но около 200 человек позвонили в редакцию и поинтересовались – где можно приобрести саженцы?

Австралия переходит на десятичное время! Именно такая информация прошла по телевизионным каналам Австралии в 1975 году. Теперь одна минута будет состоять из 100 секунд. Час – 100 минут. А в сутках 20, а не 24 часа. Жители Австралии пришли в замешательство: они пытались выяснить у телевизионщиков – где купить новые часы и что делать со старыми?

В Советском Союзе газета «Известия» считалась солидным изданием. Поэтому, после того, как в 1988 в газете было опубликовано сообщение о том, что легендарный аргентинец Марадона вскоре пополнит ряды московского «Спартака», болельщики даже не посмели сомневаться в правдивости такой информации. Тем более, была указана сумма контракта – 6 миллионов долларов. Но Марадона в «Спартаке» не появился. Оказалось, что и советская пресса умеет шутить.

Неудачно пошутила в 1992 году газета «Лондон Таймс». По данным газеты, государство Бельгия скоро прекратит свое существование. Север страны будет присоединен к Нидерландам, а юг станет частью Франции. Известие вызвало такую бурю протеста в Бельгии, что извиняться пришлось даже премьер-министру Великобритании.

Певец Джастин Бибер решил порадовать своих поклонников – опубликовал свой номер телефона, предложив фанатам звонить в любое время. Оказалось, что Бибер просто написал случайный набор цифр. А «жертвами» оказалась чета пенсионеров из Техаса. Именно на их номер и хлынул поток звонков. Пожилые люди шутку не оценили и подали на певца в суд.

Несколько лет назад Владимир Вольфович в первый апрельский день заявил, что КПРФ решила в полном составе войти в его партию. Геннадий Андреевич Зюганов не остался в долгу и предложил Жириновскому солидную должность – директор пионерского лагеря «Артек».