Интересные факты о стадионе «Уэмбли»

Интересные факты о стадионе "Уэмбли"

Нет, наверное, ни одного футбольного болельщика, который не слышал бы о легендарном английском стадионе «Уэмбли». Он был открыт в 1923 году на северо-западе Лондона, причем в церемонии открытия принимал участие сам король Великобритании Георг V. Планировалось, что на «Уэмбли» будут проходить самые значимые футбольные матчи. Например, финалы Кубка Англии и матчи национальной сборной.

Кстати, в день открытия на Уэмбли и был проведен решающий матч Кубка Англии, в котором встретились клубы «Болтон Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед». В истории английского футбола этот поединок получил название «Финал белой лошади». Стадион, рассчитанный на 125 000 зрителей, был настолько переполнен, что зрители перед началом игры оказались даже на футбольном поле. Финал был под угрозой срыва.

Спасти ситуацию смог констебль Джордж Скори, который, верхом на белом коне, грамотно руководил действиями полиции. Болельщиков удалось вытеснить за разметку поля, благодаря чему, матч удалось начать, пусть и с опозданием на 45 минут. Правда, конь Джорджа Скори был скорее серым, но на черно-белой пленке он казался абсолютно белым.

Болельщикам не пришлось долго ждать забитого мяча, уже на второй минуте игрок «Болтона» Джек Дэвид поразил ворота соперника, став автором самого первого гола на «Уэмбли». Во втором тайме «Болтон» забил еще один мяч, став обладателем Кубка. Трофей победителям вручил король Георг V.

Долгие годы сборная Англии не имела постоянного стадиона для проведения домашних встреч. Игры проходили на разных стадионах страны. Интересно, что даже после строительства «Уэмбли» ситуация не сильно изменилась: здесь проходили лишь матчи с самым принципиальным соперником англичан — сборной Шотландии. Традиция была нарушена только в 1951 году, когда на поле «Уэмбли» вышли сборные Англии и Аргентины. Хозяева победили со счетом 2:1.

А в 1966 году «Уэмбли» стал одним из тех стадионов, где проходили матчи чемпионата мира. Именно здесь был прошла решающая встреча Англия -ФРГ. Единственный раз в своей истории англичане стали чемпионами мира, хотя матч получился скандальным.

Три мяча забил форвард хозяев Джеффри Херст, его сборная выиграла 4:2 в дополнительное время. При счете 2:2 Херст пробил по воротам, мяч ударился в перекладину и отскочил на линию ворот. Никто, даже судья матча швейцарец Готфрид Динст, не успел заметить — пересек ли мяч линию? Тем не менее, гол был засчитан, став одним из самых скандальных в футболе.

Сборная СССР провела с англичанами на «Уэмбли» четыре встречи. Причем, дебют оказался для наших футболистов крайне неудачным: 22 октября 1958 года они проиграли в товарищеском матче 0:5. В остальных трех матчах соперники выиграли по одному разу, еще в одном матче сыграли вничью. А вот сборная России и Англии встречались здесь только дин раз — в отборочном матче чемпионата Европы 12 сентября 2007 года. Англичане уверенно победили 3:0.

23 октября 1963 года на «Уэмбли» прошел матч сборных Англии со сборной ФИФА, составленной из лучших футболистов мира. В том году Английская футбольная ассоциация отмечала свой 100-летний юбилей. Ворота сборной мира было доверено защищать Льву Ивановичу Яшину. Первый тайм он отстоял «на ноль», а во второй половине Яшина заменил югослав Шошкич. Вот ему англичане смогли забить два мяча и вырвать победу 2:1.

За свою восьмидесятилетнюю историю «Уэмбли» жил не одним только футболом. Здесь проводились самые разные мероприятия, и не только спортивные. Например, с 1927 года здесь устраивались собачьи бега. Они получили огромную популярность, принося стадиону неплохую прибыль. В 1966 году, во время чемпионата мира, получилось так, что на одно время были запланированы и бега и матч Франция — Уругвай. Хозяева стадиона решили, что бега более доходны, а вот футболистам пришлось переместиться на другой лондонский стадион — «Уайт Сити».

В 1988 году на стадионе прошли семь концертов Майкла Джексона во время его мирового турне. Общая численность зрителей на них составила 504 000. Данное событие не осталось без внимания составителей Книги рекордов Гиннесса. Собрать такую аудиторию не удавалось до Джексона никому.

Конечно, стадион «Уэмбли» имел огромное значение как для Лондона, так и для всей Англии в целом. Но, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и в начале XXI века было решено, что стадион-легенда устарел и английской столице нужна новая арена. 7 октября 2000 года здесь состоялся последний футбольный матч между сборными Англии и Германии. Достойно проститься с «Уэмбли» англичанам не удалось, исход матча решил гол, который забил немец Дитмар Хаманн.

Вскоре «Уэмбли» был снесен, а на его месте началось строительство новой спортивной арены. «Новый Уэмбли» вступил в строй 19 мая 2007 года. В этот день на нем состоялся финальный матч Кубка Англии между «Манчестером Юнайтедом» и «Челси». Клуб Романа Абрамовича победил 1:0, завоевав этот трофей в четвертый раз в своей истории.