20 января 1815 года А. С. Пушкин сдал экзамен по литературе в Царскосельском лицее

В этот день в Царскосельском лицее, престижном учебном заведении Российской империи, проходил экзамен по литературе, на который были приглашены высокие гости. В их числе был известный государственный деятель и поэт Гавриил Романович Державин, которому на тот момент исполнилось уже 72 года.
Очевидцы вспоминали, что особого интереса к самому экзамену пожилой Державин не проявлял, пока не началось выступление перед комиссией юного поэта — Александра Пушкин. Выпускник читал свое стихотворение «Воспоминания о Царском Селе». Гавриил Державин сразу же оживился, заявив, что этого юношу ждет большое будущее.
Александра Сергеевича Пушкина, естественно, считают самым известным выпускником данного лицея, хотя, в числе самых талантливых учеников того времени его не называли. По количеству выпускных баллов он не вошел даже в первую двадцатку воспитанников. Отличался он только в русской словесности, французском языке и фехтовании.
Но, спустя годы, в лицее торжественно отмечали день рождения и день трагической гибели Пушкина, а в 1900 году на месте, где находился лицей (к тому времени его перенесли в Санкт-Петербург), был установлен бронзовый памятник Пушкину.