7 января 1598 года умер царь Федор Иванович — последний представитель московской ветви династии Рюриковичей

Царь Федор Иванович, сын Ивана Грозного, стал последним представителем Московской ветви Рюриковичей на русском престоле. Он был провозглашен царем в 1584 году, торжественное венчание на престол прошло 31 мая в Успенском соборе Московского Кремля.
Четырнадцать лет продолжалось его правление, в стране возлагали надежды на то, что династия на Федоре Ивановиче не прервется, но наследника после себя он не оставил. От брака с Ириной Годуновой он имел лишь одну дочь Феодосию, которая родилась 26 мая 1592 года, и умерла в младенчестве.
Сам Федор Иванович прожил всего 40 лет, в конце 1597 года его здоровье резко ухудшилось, и 7 января (17 января по новому стилю) следующего года он умер и был погребен в Архангельском соборе Кремля, рядом с могилой своего отца и старшего брата Ивана. Перед смертью Федора Ивановича причастил патриарх Иов.
Для России смерть царя стала страшным ударом, пресеклась династия Рюриковичей, вступившая на престол еще в далеком 862 году. После смерти Федор Иванович был канонизирован Русской православной церковью, а патриарх Иов составил «Повесть о честном житии царя Федора Иоанновича».